Tableau blanc

Notre offre pour le bureau à domicile

Comment aménager un poste de travail à domicile pour vos collaborateurs à la fois ergonomique et pratique? Nous aimons réfléchir avec vous.

Un tableau blanc est un outil pratique qui rend votre réunion, session de brainstorming ou réunion de travail beaucoup plus pratique et efficace. Manutan propose une gamme polyvalente de tableaux blancs en différents matériaux, en émail ou en acier laqué, avec support ou roues. Ou vous préférez les tableaux en verre de sécurité ou un tableau d’amélioration ? Nous proposons tous les modèles. Et bien sûr, vous pouvez également vous adresser à nous pour des accessoires pratiques pour tableaux blancs.


Vous voulez acheter un tableau blanc ? Consultez ci-dessous notre assortiment actuel et commandez votre tableau blanc magnétique directement en ligne.

Tableau blanc

Notre marque Manutan

Produit responsable

Filtrer par
Produits : (  1 - 28 sur 124  )
Référence : MIG6575013
Aidez au respect des gestes barrière !
Référence : MIG6575006
Aidez au respect des gestes barrière !
Référence : MIG3150598
Idéal pour les présentations ou les exposés. 
Référence : MIG2284288
Référence : MIG360339
Référence : MIG2776748
Référence : MIG360395
Référence : MIG5575907
Référence : MIG360378
Référence : MIG23145929
Référence : MIG15888968
Référence : MIG2267074
Référence : MIG23145928
Référence : MIG15888953
Référence : MIG15888956
Référence : MIG2402141
Référence : MIG5654787
Référence : MIG7540902
Idéal pour une utilisation intensive quotidienne !
Référence : MIG23145926
Référence : MIG7540908
Idéal pour une utilisation régulière !
Référence : MIG15888967
Référence : MIG360359
Référence : MIG15888955
Référence : MIG2776794
Référence : MIG2776798
Référence : MIG6182708
Référence : MIG425440
Référence : MIG2776974

Travailler plus efficacement avec un tableau blanc

Avec un tableau blanc, appelé également tableau blanc magnétique, tableau pivotant ou tableau pour feutres, vous pouvez rendre une réunion ou une séance de brainstorming plus efficace et plus visuelle. Le grand avantage d'un tableau blanc est qu'il est toujours effaçable et donc durable à l'usage. De plus, un tableau blanc est magnétique, ce qui vous permet d'y appliquer des notes ou des photos avec des aimants. De cette façon, vous pouvez rendre votre présentation ou votre consultation plus interactive et plus efficace.

Travaillez mieux avec un tableau d’amélioration

Avez-vous déjà entendu parler d'un tableau d’amélioration ? Ce tableau est clairement basé sur un tableau blanc, mais a une fonction légèrement différente. Un tableau d’amélioration s'inscrit parfaitement dans une stratégie d'entreprise « lean ». Les réunions quotidiennes et les petites améliorations jouent un rôle important à cet égard. Parce que chaque organisation est différente, nous fabriquons également des tableaux d’amélioration sur mesure. Ces tableaux d’amélioration sont entièrement personnalisables avec votre propre affichage et votre logo d'entreprise. Vous voulez en savoir plus sur les possibilités d'un tableau d’amélioration? Demandez à Manutan une offre pour un tableau blanc sur mesure.

Vous voulez acheter un tableau blanc ? Découvrez ces conseils

Commander un tableau blanc ne doit poser aucune difficulté. C'est pourquoi nous aimerions vous aider dans votre démarche avec les points d'attention suivants lors de l'achat d'un tableau blanc :

  • Taille : vous voulez un modèle compact ou un grand tableau blanc sur lequel vous pouvez mettre beaucoup de choses ? Voyez si vous préférez une version simple, double face et à plusieurs volets ou optez pour un mur complet sur mesure et demandez conseil à notre département Projets. Dans tous les cas, mesurez préalablement l'espace dont vous disposez. Cela évitera les mauvaises surprises ;
  • Profilés : le profilé est le bord qui entoure le tableau blanc. Nos profilés pour tableaux blancs sont disponibles dans différents matériaux tels que le bois et l'aluminium ainsi qu'en exécution design, avec ou sans goulotte pour accessoires.
  • Matériau : Manutan propose des tableaux blancs en émail, verre et acier laqué.
  • Mobilité : voulez-vous un tableau blanc magnétique pour le mur, un tableau blanc ferromagnétique sur un support ou un tableau pivotant mobile que vous pouvez déplacer ? Un tableau pivotant avec un piètement sur roulettes, par exemple, dispose également d'une option de pivotement horizontal ou vertical pratique. Il peut également être déplacé facilement dans d'autres pièces.
  • Fixation : la plupart des tableaux blancs sont fournis avec le matériel de montage. La fixation au mur de votre tableau blanc est interdite ou impossible ? Dans ce cas, plusieurs autres options de fixation sont disponibles.
  • Accessoires : on pense également aux accessoires pour tableaux blancs tels qu'un effaceur magnétique, des feutres, des porte-feutres magnétiques, un spray de nettoyage ou un set de démarrage complet pour tableaux blancs. C'est tellement pratique lorsque vous pouvez tout commander en même temps.

Quelle est la différence entre le verre, l'émail et les tableaux blancs en acier laqué ?

Nous l'avons mentionné brièvement ci-dessus ; les tableaux blancs peuvent être divisés en trois groupes de base : acier laqué, émail et verre. Mais quelles sont exactement les différences entre ces trois sortes ? Le premier groupe que nous évoquons comprend les tableaux blancs en acier laqué. L'un des plus grands avantages est leur prix relativement bas, inférieur à celui des tableaux en émail. Le revers de la médaille est que la durée de vie est plus courte, ce qui rendra plus difficile le nettoyage de l'encre au fil du temps.

Pour un usage intensif, un tableau blanc émaillé est le meilleur choix. Dans le cas de l'émail, une couche de verre est appliquée sur l'acier par un procédé de chauffe. Cela protège l'acier de la décoloration, des griffes et des rayons UV. La qualité de ce type de tableaux blancs est très élevée, tout comme leur durabilité.

La troisième catégorie est celle des tableaux en verre. Ils sont fabriqués en verre de sécurité et sont disponibles en différentes couleurs. Un avantage important est que les tableaux en verre allient style et longévité.

Entretien de votre tableau blanc

Vous souhaitez profiter de votre tableau blanc le plus longtemps possible ? Dans ce cas, nous conseillons de nettoyer régulièrement le tableau blanc avec un spray de nettoyage spécial pour tableaux blancs. Celui-ci permet d'éliminer les traces tenaces et de garder le tableau propre. De plus, utilisez uniquement des marqueurs spéciaux pour tableaux blancs. Lors de la commande de votre tableau pivotant, il est conseillé d'acheter immédiatement un set de démarrage avec accessoires. De cette façon, vous tirerez le meilleur parti de votre tableau blanc !

Commandez votre tableau blanc facilement en ligne

Vous souhaitez en savoir plus sur nos tableaux blancs (magnétiques) ? Prenez contact sans engagement avec le helpdesk Manutan. Nous vous conseillerons volontiers sur le choix du tableau blanc le mieux adapté à votre organisation. Sur notre site marchand, vous trouverez des tableaux blancs des marques Smit visual, Bi-office et Manutan EXPERT avec une garantie de 10 ans ; la qualité est donc garantie.