Votre session va expirer pour cause dinactivité. Cliquez sur OK pour prolonger votre navigation de {0} minutes.
Les engagements de Manutan EXPERT
Cliquez et maintenez afin de faire tourner
Avantages environnementaux et/ou sociétaux
Ce produit est ergonomique, ce qui signifie qu'il permet, de par son utilisation, de garantir de bonnes conditions de travail d'un point de vue de la santé et de la sécurité des utilisateurs (ex. : permet d'éviter au maximum les troubles musculo-squelettiques).
Ce produit est recyclable à 100%, ce qui veut dire que lors de sa fin de vie, l'ensemble de ses composants pourront être recyclés distinctement les uns des autres via des filières de recyclage spécifiques.
Ce produit est recyclé, en tout ou partie, ce qui signifie qu'il a été conçu avec des matériaux issus de filières de recyclage (se référer aux caractéristiques techniques pour plus d'informations).
Ce produit est recyclable à 100%, ce qui veut dire que lors de sa fin de vie, l'ensemble de ses composants pourront être recyclés distinctement les uns des autres via des filières de recyclage spécifiques.
Ce produit est recyclé, en tout ou partie, ce qui signifie qu'il a été conçu avec des matériaux issus de filières de recyclage (se référer aux caractéristiques techniques pour plus d'informations).
Score d'impact environnemental
Catégorie : Chaise de bureau
- Vous permet de faire un choix entre des produits répondant à un même besoin au sein du catalogue Manutan.
- Prend en compte jusqu'à 16 indicateurs environnementaux (ex : empreinte carbone, pollution de l'eau, santé humaine...). ul>
Ce score est basé sur une méthodologie reconnue, En savoir plus sur le score d''impact environnemental
Caractéristiques
Informations sur le produit
| Intitulé du produit | Fauteuil de direction Boss, Avec accoudoir: oui, Type de pied: Roulettes, Assise matériau: Similicuir |
|---|---|
| Marque | Manutan Expert |
| Conditionnement | Unité |
Caractéristiques techniques
| Modèle | Fauteuil de direction luxe en cuir |
|---|---|
| Coloris | Noir |
| Matériau | Similicuir |
| Mécanisme | Synchrone |
| Piétement coloris | Gris |
| Dossier hauteur (cm) | 75.5 cm |
| Assise largeur (cm) | 56 cm |
| Assise profondeur (cm) | 77 cm |
| Assise hauteur mini (cm) | 40 cm |
| Accoudoir réglage | Fixe |
| Type de siège | Fauteuil |
| Assise hauteur maxi (cm) | 50 cm |
| Têtière | non |
| Sélection télétravail | non |
| Assise coloris | Noir |
| Dossier coloris | Noir |
| Synchrone technique | oui |
| Réglage hauteur d'assise | oui |
| Garantie client | 10 ans |
| Piétement matériaux | Chrome |
| Type de dossier | Moyen |
| Ergonomique | oui |
| Type de pied | Roulettes |
| Densité mousse dossier (kg/m³) | 22 kg/m³ |
| Norme EN | EN 1335 |
| Accoudoir matériau | Polyuréthane |
| Dossier matériau | Similicuir |
| Assise matériau | Similicuir |
| Poids réglable | oui |
| Avec accoudoir | oui |
| Montage | À monter |
| Durée d'assise (h) | 8 h |
| Densité mousse assise (kg/m³) | 22 kg/m³ |
| Norme EN 1021 | EN 1021 |
| Produit recyclable | Oui - 100 % |
| PEIS - Score agrégé PEF par unité fonctionnelle (µPts) | 5706 |
| PEIS - Empreinte carbone du produit (kg CO2 eq) | 252 |
Documentation
Sélectionner votre produit pour consulter les documents disponibles
Nos avis sont authentiques et fiables. En savoir plus sur les procédures dauthentification et de contrôle.
La qualité au meilleur prix.
La qualité avant tout.
Une garantie pouvant aller jusqu'à 10* ans pour les biens d'équipement, et jusqu'à 3 ans pour les EPI et les produits électriques.
Toujours disponible.
Une large gamme de produits soigneusement sélectionnés, disponibles et livrés directement chez vous.
Des prix justes et compétitifs.
Une alternative de haute qualité pour économiser tout en étant plus responsable.